Если Вы заметили орфографическую, стилистическую или иную ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный фрагмент текста будет немедленно отправлен нам для исправления. Спасибо! Система Orphus

Друзья

 

 

 

 

 

Новости - Информация к разным размышлениям. Игры с 'переименованием' в львовском детском саду: продолжение истории

 

03.03.2010 г.

Информация к разным размышлениям. Игры с 'переименованием' в львовском детском саду: продолжение истории

Шрифт   уменшить увеличить

Начало истории.

Скандал вокруг визита депутата Львовского облсовета от «Свободы» Ирины Фарион в детсад №67, где она отругала детей с «неправильными» именами, набирает обороты. Нардеп от Партии Регионов Вадим Колесниченко обратился к генпрокурору, требуя привлечь Фарион к уголовной ответственности за нарушение прав ребенка и дискриминацию по национальному и языковому признаку. По мнению нардепа, за публичное издевательство и унижение детей, а также разжигание национальной вражды Фарион должна быть наказана исправительными работами до 2 лет или ограничением свободы сроком до 5 лет. Родители обиженных дошколят направили в мэрию и облсовет коллективное письмо-протест. «Мы шокированы и возмущены произошедшим и просим в дальнейшем защитить детей от вторжения в детсад любых политических партий», — говорит Марина Зелинская, мама 5-летних двойняшек Миши и Лизы, имена которых больше всего «комментировала» националистка.


Начальник львовского горуправления образования Надежда Оксенчук считает, что воспитательница Елена Сукневич обязана была защитить детей и вовремя оборвать «спич» Фарион: «Родители имеют полное право судиться. Детсад — это закрытое заведение, и приобщать к воспитанию детей людей без специального образования запрещено». В гороно говорят, что для наказания работников детсада не имеют полномочий. И. о. завдетсада Эмма Бубний признается: «Представители «Свободы» помогают нашему садику, и мы не возражали их просьбе раздать детям памятки о культуре речи ко Дню родного языка. Когда Фарион начала здороваться с дошколятами и разбирать их имена, прервать ее мы не осмелились, хоть и сами были возмущены». Сама соратница Тягнибока заявила, что как преподаватель украинского языка и литературы имеет право проводить подобные уроки. И настаивает: имена детей нужно произносить соответственно лексике и фонетике «мовы».

www.segodnya.ua

Все материалы раздела "Информация к разным размышлениям" 

 


  Нравится  


Предыдущая новость
Список Следующая новость
Закладки:


Вернуться к просмотру новостей Кудрявцева

 

 


 



Все права на опубликованные материалы защищены Законом РФ - при полном или частичном цитировании, обязательно наличие ссылки на данный сайт
(http://www.tovievich.ru).